ruWeapons.ru

Легендарная винтовка Мосина и ее модификации

Эта легендарная винтовка известна даже тем, кто далек от мира оружия. Мосинка имеет богатую историю. Он появился уже в 1891 году и более 50 лет использовался армиями сначала Российской империи, а затем Советского Союза. Это оружие актуально и сегодня. Снайперские винтовки, созданные на основе трехлинейки Мосина, используются в военных целях. Мосинка также может использоваться для охоты. Это очень надежная и недорогая винтовка, которая подходит для охоты на среднюю и крупную дичь.

карабин Мосина

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

История винтовки Мосина

Трехлинейная винтовка образца 1891 года, более известная просто как винтовка Мосина, "мосинка" или трехлинейная винтовка, была принята на вооружение в 1891 году. Винтовка находилась в общем пользовании с 1892 года до конца 1950-х годов, за это время ее несколько раз модернизировали. Трехлинейной винтовку называют из-за ее калибра, равного трем линиям. Это традиционная мера длины, равная 2,54 мм.

  • Другой модификацией, принятой на вооружение Красной Армии, стал карабин образца 1944 года. Он отличался упрощенной технологией производства и фиксированным штыком. После его появления винтовка Мосина wz. 1891/30 была снята с вооружения.
  • Впервые трехлинейная винтовка была использована в боевых действиях в 1893 году во время боев с афганцами на Памире. Первое перевооружение русской армии на винтовки Мосинки было завершено в 1897 году. В дальнейшем винтовки, принятые на вооружение армий других стран, быстро модернизировались, в то время как трехлинейная винтовка отставала в этом отношении. В результате к Первой мировой войне "Мосинка" значительно уступала им;
  • Русский конструктор Сергей Иванович Мосин представил первый вариант своей знаменитой трехлинейной винтовки в 1889 году. За основу была взята его более ранняя однозарядная винтовка, от которой он позаимствовал неизмененные патронник ствольной коробки и затворную группу. Однако для того, чтобы адаптировать его для российской армии, необходимо было изменить конструкцию затворной группы и магазина, что и было сделано. В 1892 году эта винтовка выпускалась на оружейных заводах в Ижевске, Туле и Сестрорецке. Поскольку их производственные мощности были недостаточны, в то время винтовки "Мосинка" также производились на заводе Шательро во Франции;
  • В 1938 году была разработана еще одна модификация Мосинки - карабин wz. 1938, предназначенный для стрельбы на дистанции до 1000 м;
  • В первые годы советской власти речь шла о замене винтовки Мосина на более совершенную или ее модернизации. Был выбран второй вариант, так как Мосин после модификации мог соответствовать требованиям, предъявляемым к оружию этого класса. В то же время разработка новой магазинной винтовки не имела смысла, так как магазинная винтовка была устаревшим оружием. Модернизация в 1924 году привела к появлению новой винтовки Мосина образца 1891/30 г. В 1928 году в СССР началось производство оптических прицелов для этой винтовки.

Карабин Мосина 1944 года.

Конструкция

Винтовка Мосина имеет 4 нарезных ствола. В задней части ствола находится рукоятка с гладкими стенками. К этому концу ствольной коробки крепится болтами ствольная коробка, в которой также находится резьбовой обрубок и корпус магазина. Корпус магазина оснащен подавателем магазина, отражателем и спусковым крючком в сборе.

Боеприпасы укладываются в магазин. Патроны в гильзе магазина и патроны в патроннике разделяются экстрактором. Это предотвращает задержки подачи, которые могут быть вызваны зацеплением краев боеприпаса друг за друга. В этой части также отражаются стреляные гильзы. Открыватель отдачи - одна из ключевых особенностей винтовки Мосина. Это позволяет винтовке надежно работать в любых условиях.

Компоненты спускового механизма:

  • булавка.
  • Пружина спускового крючка, которая также служит рукояткой хлыста;
  • крючок;
  • болт;

Спусковой крючок винтовки Мосина тугой и длинный, без предупреждения - ход спускового крючка не разделен на две ступени разной силы.

Компоненты затвора трехлинейной винтовки:

  • шатун.
  • экстрактор;
  • Расческа и вал для рукоятки;
  • пружина молотка;
  • нападающий;
  • наконечник;
  • молоток;

При отпирании казенной части ствола поворотом натяжного рычага пружина сжимается. При запирании стреляющий штифт прижимается к казенной части затвора. Стреляющий штифт также можно освободить вручную, потянув за молоток при закрытом затворе. Предохранитель включается нажатием на курок и поворотом его против часовой стрелки.

Прицельные приспособления

Винтовка Мосина образца 1891 года оснащалась офсетными прицельными приспособлениями. В модификациях 1891/30 годов использовался прицел секторного типа. Он состоял из стержня с фланцем, головки мишени и пружины, размеченной на расстояниях до 2000 м. Винтовка была оснащена ступенчатым прицелом. Прицел может быть настроен на любое положение от 50 до 2000 м с шагом 50 м. Мушка на винтовке образца 1891/30 годов оснащалась кольцевыми бамперами.

Чтобы полностью использовать потенциал винтовки Мосина, необходимо установить на нее оптический прицел. Владельцы этого оружия ставят на него все, что хотят, но ситуация осложняется тем, что оно изначально не было предназначено для использования с оптическими прицелами. Важно выбрать оптику, которая не будет мешать использованию открытых прицельных приспособлений.

Хорошим решением может быть установка "родного" прицела PU с помощью крепления Кочетова с вертикальной базой. Таким образом, можно добиться наиболее аутентичного и гармоничного вида оружия.

Другой вариант - использовать современные крепления и современные оптические прицелы.

Принцип действия винтовки Мосина

Для заряжания трехлинейной винтовки необходимо:

  1. поверните рукоятку затвора влево;
  2. потяните затвор назад, пока он не втянется;
  3. Вставьте клипсу в приемник;
  4. Утопите картриджи; извлеките обойму;
  5. Потяните затвор вперед;
  6. Поверните рукоятку затвора вправо.

Затем остается только нажать на курок, чтобы выстрелить. Для стрельбы следующим патроном просто повторите шаги 1, 2, 3, 5 и 6. Четыре патрона поданы из магазина, пятый патрон находится в магазине. Когда затвор закрыт, пятый патрон помещается в патронник.

Версии и модификации

Винтовка Мосина - это оружие, предназначенное для военного использования. Некоторые люди используют такие военные трехлинейные винтовки для охоты. Различные модификации винтовки Мосина и карабинов на ее основе были разработаны специально для охоты - в первую очередь КО-91/30, Отц-48 и карабин "Лось".

Карабин КО-91/30

Эта винтовка предназначена для охоты на среднюю и крупную дичь. Основными особенностями KO-91/30 являются:

  • емкость магазина - 5 патронов.
  • длина ствола - 745 мм;
  • длина - 1232 мм;
  • используемый патрон - 7,62x54R;
  • калибр - 7,62 мм;
  • вес - 4,0 кг;

карабин КО-91/30

Винтовка предназначена для стрельбы на расстояние до 300 м. Он также может быть оснащен оптическими прицелами, которые, будучи установленными, не мешают использованию винтовки в открытом положении. Перезарядка осуществляется вручную. Характерной особенностью этой винтовки является наличие предохранительного механизма, защищающего от преждевременного выстрела.

Карабин ОЦ-48

Снайперская винтовка "Отц-48К" была разработана в Центральном конструкторском бюро охотничьего и спортивного оружия в Туле в 2000 году. Он был разработан для нужд войск Министерства внутренних дел и администрации и подразделений специального назначения. Винтовка прошла испытания и продемонстрировала отличную точность и дальность стрельбы. Он может использоваться для стрельбы по мишеням на расстоянии до 1300 м с дистанции 100 м с максимальным рассеиванием 3,5 м. Для снайперской винтовки Драгунова эти показатели составляют 1000 м и 8 см соответственно.

С другой стороны, Otz-48 - это охотничья винтовка на базе винтовки Мосина, предназначенная для охоты на крупную дичь. Он предназначен для патронов 7.62x54R. Ствол и казенная часть были сохранены от винтовки Мосина, но ложе и приклад были заменены на современные. В отличие от винтовки otz-48K, которая выпускалась только в небольших количествах по специальным заказам, otz-48 пошла в массовое производство и стала вполне узнаваемым брендом.

Карабин КО-8,2

Винтовка калибра 8,2 мм под патроны с полуоболочечной пулей, производимая в СССР. Другие его особенности:

  • начальная скорость пули - 440 м/с.
  • длина ствола - 520 мм;
  • длина винтовки - 1010 мм;
  • емкость магазина - 5 патронов;
  • вес - 3-3,6 кг;

карабин КО-8.2

Винтовка предназначена для охоты на среднюю и крупную дичь. Он перезагружается вручную, срабатывает без предупреждения. Существует также модификация КО-8.2М, которая отличается способом нарезки, имеет активные секторные прицельные приспособления и другую форму приклада.

Карабин КО-38

Это охотничье ружье, созданное на базе карабина модели 1938 года, было произведено в СССР.

Карабин КО-44

Охотничий карабин, созданный на базе военного карабина образца 1944 года, выпускавшегося в СССР.

Карабин «Лось-7-1»

Семейство охотничьих ружей "Лось-7-1" было разработано в СССР на основе трехлинейной винтовки Мосина. Карабин "Лось-7-1" имеет следующие основные характеристики:

  • емкость магазина - 5 патронов.
  • вес - 3,5 кг;
  • длина ствола - 550 мм;
  • Используемый патрон - 7,62 × 51 мм;
  • калибр - 7,62 мм;

В продаже имеются переделки карабинов Лось-7-1 под различные типы импортных боеприпасов.

Мнения экспертов о "Мосинке" и карабинах на ее основе расходятся. Однако они довольно популярны и подходят для охоты на среднюю и крупную дичь. Основные преимущества, отличающие охотничий карабин Мосина, - это высочайшая надежность и доступная цена. Это оружие используется многими профессиональными охотниками. С выходом модернизированных версий, таких как Otz-48, эта боевая система по-прежнему актуальна.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение